segunda-feira, 26 de junho de 2017

CAMPEONATO SUB-20. SANTOS B X TUPI


                                            CLIQUE AQUI E CONFIRA AS IMAGENS

CAMPEONATO SUB-20 TRÊS PASSOS. CMD ESPERANÇA DO SUL X SANTOS A


                                                  CLIQUE AQUI E CONFIRA AS IMAGENS

SEGUNDO CONFRONTO DAS SEMI-FINAIS CAMPEONATO DE FUTSAL DE ESPERANÇA DO SUL.

 E na noite desse sábado (24) aconteceu no ginásio municipal de Esperança do sul o segundo jogo das semi-finais do campeonato inter-firmas desse município, confronto esse que trouxe a quadra as equipes do BAC B X SANTA MÔNICA. Como já havia vencido o primeiro confronto a equipe do BAC B precisava apenas de um empate simples para seguir na competição indo assim a final, porém com muita garra e sede de vitória a equipe acabou vencendo também esse segundo confronto e fará a final do campeonato inter-firmas com a equipe do JUVENTUDE, jogo esse que está marcado para essa próxima terça-feira (27), e o segundo confronto na  próxima sexta-feira (30). aonde uma das equipes irá levantar a taça de campeã.


                                             CLIQUE AQUI E VEJA AS IMAGENS

JOGO QUE VALEU VAGA A DECISÃO DO CAMPEONATO DE FUTSAL DE ESPERANÇA DO SUL.

MEMORÁVEL! assim eu defino o segundo confronto do campeonato de futsal de Esperança do Sul entre as equipes do JUVENTUDE X  BAC C, na noite desse sábado (24) a equipe  Juventude havia vencido o primeiro confronto pelo placar de 5 x 3 e até mesmo um empate o levaria a final, porém do outro lado da quadra havia uma equipe guerreira e de ótimo toque de bola, e que viria impôr sérias dificuldades a equipe do juventude, e venceria o segundo confronto colocando igualdade no segundo confronto dessa semi-final. resultado do tempo normal de jogo: BAC C 4 X 3 JUVENTUDE.
  a partir dali seria tudo na prorrogação!
e na prorrogação a partida continuava levando a torcida que se fez em grande número no ginásio municipal ao delírio, porém as individualidades foram decisivas para o sucesso da equipe do juventude tais como as atuações de Fernando e Dedé assim como o arqueiro Guti da equipe do juventude, e no final de uma partida memorável e que seria decidida somente na prorrogação o placar da seguinte forma  JUVENTUDE 4 X 2 BAC C. portanto a equipe do Juventude está na final do campeonato de futsal do município de Esperança do Sul. Final essa que será decidida em dois confrontos, o primeiro no dia (27) próximo e o segundo no dia (30) desse mês.


                              CLIQUE AQUI E CONFIRA AS IMAGENS

CAMPEONATO DE FUTSAL ESPERANÇA DO SUL, CATEGORIA SUB-17

E na noite desse sábado (24) foram a quadra as equipes Tabajara Olavo Bilac x 48 do Janíco para a disputa do primeiro jogo da final categoria sub-17 do campeonato de futsal do município de  Esperança do Sul.
 em um jogo de forte intensidade aonde as duas equipes buscavam as ações ofensivas a todo momento e obrigavam assim os arqueiros a defesas improváveis e a torcida ao delírio.
 e quando o árbitro da partida apitou pela última vez o jogo estava da seguinte forma, Tabajara Olavo Bilac 4 x 1 48 do Janíco.
 o segundo confronto dessas duas equipes e ai sim valendo taça irá acontecer na próxima sexta-feira (30).
                                       
                                          CLIQUE AQUI E CONFIRA AS IMAGENS       

quinta-feira, 22 de junho de 2017

CAMPEONATO DE FUTSAL MUNICÍPIO DE ESPERANÇA DO SUL, SEMI-FINAIS. (PRIMEIRO JOGO)

E na noite dessa Terça-feira (20) a bola rolou no município de Esperança do Sul, valendo pelas semi-finais de futsal desse município. Valendo pela categoria masculino força livre enfrentaram-se em um bom jogo e futsal as equipes do BAC C 3 X 5 JUVENTUDE. lembrando que o segundo confronto dessas duas equipes para decidir quem irá a final dessa competição será no próximo sábado (24) do corrente mês.

CAMPEONATO DE FUTSAL MUNICÍPIO DE ESPERANÇA DO SUL, SEMI-FINAIS( PRIMEIRO JOGO)

E na noite dessa Terça-feira (20) a bola rolou no município de Esperança do Sul, valendo pelas semi-finais de futsal desse município. Valendo pela categoria masculino força livre enfrentaram-se em um bom jogo e futsal as equipes do BAC B 6 X 4 SANTA MONICA. lembrando que o segundo confronto dessas duas equipes para decidir quem irá a final dessa competição será no próximo sábado (24) do corrente mês.

domingo, 18 de junho de 2017

EVENTO DE CAPOEIRA EM MINAS GERAIS

ACONTECEU NA CIDADE DE CATAGUASES/MG
EVENTO REALIZADO PELO MESTRE FILINHO
CENTRO CULTURAL CORDA PRETA


Nos dias 10 e 11 de junho, aconteceu na Cidade de Cataguases/MG, a quarta edição da Feijoada Cultural do Grupo de Capoeira Corda Preta que é coordenado pelo seu fundador Mestre Filinho. Além de ser um evento tradicional e que reúne grandes nomes da nossa arte capoeira, esta edição teve um tempero diferente, onde, no espaço da cultura (antiga Estação Ferroviária de Cataguases) ocorreu o lançamento do livro Africanidades por um de seus autores, Contramestre Crespo (Grupo Barra-Vento) de Santa Maria/RS e um bate-papo sobre o desenvolvimento do trabalho de capoeira na Região Celeiro do Estado do Rio Grande do Sul, com o palestrante Professor Fly (Grupo Mandinga) de Três Passos.
As atividades iniciaram com uma roda na sexta-feira (09/06) no Clube AEXAS já com convidados que vinham chegando para o evento. No sábado pela manhã aconteceu a Roda Tradicional da Praça Dona Catarina, a tarde aconteceram os cursos ministrados pelos mestres: Mofo (RJ), Chacal (RJ) e Mestra Tida (MG), na parte da noite, aconteceu as palestras e lançamento do Livro Africanidades com C.Mestre Crespo (RS) e Professor Fly (RS).
No domingo, aconteceu no Clube Remo, o batizado e troca de graduações, com destaque para o aluno Stuard e a aluna Josi Grandona que avançaram seus estágios, passando para a graduação laranja e azul. Aconteceram apresentações folclóricas de Maculelê e Puxada de Rede, foi servida aos convidados e público a famosa feijoada feita pelas mãos de uma equipe muito competente comandada pelas cozinheiras Romilda e Eli Negra. Na festa aconteceu várias apresentações culturais como Samba de Roda, Maculelê e a presença do Mestre Sala e Porta Bandeira da Escola de Samba Grande Rio (Belenzinho e Mary) que abrilhantaram o evento com muita elegância; muito pagode e diversão deram ao evento a personalidade de sempre, ou seja, a alegria contagiante que o Centro Cultural Corda Preta recebe seus convidados.
Estiveram presentes no evento grande nomes da capoeira, entre eles:
MESTRES - Mofo, Chacal, Cara Preta, Lobinho, Índio, Tida, Bulldog, Cesar, Dimas, Geraldo Baiano, Tiriba, Preguinho, C.M.Crespo, C.M Kiko e Mestrando Topeira, entre outros.
PROFESSORES - Fly, Cobra D'água, Chitara, Vampira, Chula, Xixa, pelé, Tico Preto, entre outros.

PARABÉNS CENTRO CULTURAL CORDA PRETA PELO BELÍSSIMO EVENTO.

MATÉRIA: Gabriel Lopes
FOTOS: Titi Lima (RJ) 

PREMIAÇÃO DO PRIMEIRO TORNEIO DE FUTSAL REGIONAL ITAPAGÉ

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS IMAGENS.

CAMPEONATO DE FUTSAL MUNICÍPIO DE ESPERANÇA DO SUL, QUARTAS DE FINAL

CLIQUE AQUI E CONFIRA AS IMAGENS